Еда дорожает во всех без исключения регионах Украины

В феврале продуктовая инфляция в стране составила 5,7%. Статистика свидетельствует, что еда дорожает во всех без исключения регионах Украины. Особенно это чувствуют жители Закарпатья.

14.03.2015    
 2001
Автор: Jasper Finch

В феврале продуктовая инфляция в стране составила 5,7%. Статистика свидетельствует, что еда дорожает во всех без исключения регионах Украины, но больше всего отличилось Закарпатье, где цены всего за четыре недели взлетели на 8 процентов.

"При СССР батон десятилетиями стоил 22 копейки, а сейчас цены меняются каждый день!" - возмущается бабуля возле хлебного прилавка. - "Идешь в магазин и не знаешь, хватит сегодня денег на булку, или нет".

[read_1]Цены не только растут чуть ли не ежедневно, но и скачут вразнобой: инфляция в разных регионах может различаться вдвое. Почему же так происходит?

"В Советском Союзе была плановая экономика, - разъяснил "КП" в Украине" эксперт по розничной торговле Андрей Куценко. - С помощью простейших математических действий можно было прикинуть, сколько стране нужно хлеба, гречки и колбасы - столько и выпускалось.

При этом государство не только определяло объемы производства и баланс отраслей, но и осуществляло регуляцию цен."


В 90-х годах страна перешла от плановой экономики к рыночным отношениям. А рынок предполагает, что все эти вопросы естественным образом урегулируются балансом спроса и предложения.

[read_2]Если говорить упрощенно, то цена товара зависит от затрат на его производство и торговой наценки. Понятно, например, что чем дороже в регионе вода, тем дороже обойдется производство хлеба. Плюс расходы на транспортировку, которые тоже везде разные. А что касается торговых наценок, то они различаются не только по регионам, но и в соседних супермаркетах.

"Ко всему вышесказанному сегодня добавляется то, что цены в Украине пытаются догнать девальвацию, - говорит Куценко. - А то, как быстро они это делают, зависит от многих причин: старых запасов на складах, мобильности производителя, спроса на те или иные продукты".

Кстати, если посмотреть на лидера сегодняшнего подорожания - Закарпатье, то мы действительно увидим, что область скорее не опережает, а догоняет другие регионы. Например, по итогам 2014-го продукты в Закарпатье подорожали на 23,9%, в то время как средняя цифра по стране составляла почти 25%.

По данным Госкомстата Украины продукты подорожали больше всего:

Закарпатская обл. +8%, Житомирская обл. +7,1%, Тернопольская обл. +6,8%, Киев +6,8%, Херсонская обл. +6,1%.

Источник: domik.ua


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Экономика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
Инвестиции в недвижимость Украины: Виды дохода, преимущества инвестирования в жилье
05.05.2020   4498
ВИДЕО
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
«Сначала пенсии — потом газ»: Ляшко выступил против нового роста тарифов (ВИДЕО)
09.08.2018   2671
ВИДЕО
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
В Киеве вдвое подорожал проезд. Реакция людей (ВИДЕО)
14.07.2018   2682
ВИДЕО
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
Коммуналку в Украине теперь станут начислять по-новому европейскому образцу (ВИДЕО)
10.05.2018   3352
ВИДЕО
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
На Крымском мосту протестировали освещение автодорожной арки (ВИДЕО)
28.04.2018   4015
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ