27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Юристы опасаются злоупотребления на запрет освещение в СМИ определённых тем

Новые законодательные инициативы, в случае их принятия, позволяют заблокировать практически любой интернет контент в т.ч. журналистскую статью, фотографию или информацию в Википедии.

 03.10.2014    
 1241    

Это несет угрозу свободе слова и нарушает как Конституцию Украины, так и ряд украинских законов и международных норм. К такому выводу пришли юристы компании "Prove Group" - передает lenta-ua.net

Что несет в себе закон:

- владелец авторских прав на какое-либо произведение или на любой другой объект авторского права (песня, фильм, книга, фото) узнает, что кто-то разместил в интернете его произведение без разрешения;
- владелец обращается к собственнику сайта с заявлением, в котором просит прекратить нарушение его прав и требует прекратить распространение его произведения;
- собственник сайта удаляет этот контент или прекращает доступ к нему.


Читайте также:  «Европа сомневается, что украинская власть обеспечит быстрое и мирное решение кризиса», - Вилкул

Однако, эксперты отмечают, что есть еще мелкие нюансы, но они не принципиальны и не меняют механику процесса. Кажется, все нормально, но если внимательно проанализировать, то появляются несколько очень важных моментов.

Для ограничения контента достаточно обратится с соответствующим заявлением к владельцу сайта. Причем в проекте Закона не выписаны никакие требования к такому заявлению. У заявлению необязательно прикреплять какие-либо доказательства, что заявитель действительно является владельцем этих авторских прав. Интернет-провайдеры или владельцы сайтов, получив заявление, должны заблокировать такой контент.

"Проект Закона не содержит требований, чтобы владелец сайта каким-либо образом установил является ли наличие на сайте такого контента действительно нарушением права интеллектуальной собственности. Да и как они будут это проводить? Особенно если требование будет касаться журналисткой статьи, художественного произведения или чего-либо подобного. Даже профессиональные эксперты делают такие заключения по нескольку месяцев, а интернет-провайдер должен за пять дней?" – задается вопросом управляющий партнер юридической компании "Prove Group" Владислав Кочкаров.

По его словам, законопроект противоречит как Конституции Украины, так и международным документам.

Например, проект противоречит положениям ст. 34 Конституции Украины и ст. 10 “Конвенции про защиту прав человека и основополагающих свобод”, которые предусматривают, что каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений. А также, что каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или в другой способ – на свое усмотрение.

Читайте также:  Чиновникам Порошенко нужно готовиться к тому, что их будут бросать в мусорные баки - эксперты

" Интернет-провайдеры являются субъектами хозяйствования, а не органами власти, которые уполномочены ограничивать права личности или лишать ее этих прав в случае нарушения законодательства Украины. Поэтому единым основанием для блокирования какого-либо контента может быть только решение суда. Об этом говорит и международный опыт. Тех же Великобритании, Австрии, Бельгии", - добавил Кочкарев.

А в это время

В Украине намерены ввести запрет на освещение в СМИ определённых тем. Об этом заявил заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой во время брифинга в четверг, 2 октября. Такое намерение в СНБО объяснили необходимостью обеспечить национальную безопасность Украины.


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3905
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.