27.04.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Крым в обмен на Новороссию: США предлагают России компромисс?

Заявление представителя США можно расценивать как предложение: Запад неформально признает Крым в составе России и отменяет санкции, а Россия полностью «отпускает» ситуацию на Украине.

 14.11.2014    
 2383    

Экстренное заседание Совбеза ООН созвали после синхронных сообщений ОБСЕ и НАТО о передвижении военных колонн по территории Донбасса, причем альянс и вовсе заявил, что наблюдает движение через границу российской техники. Минобороны РФ опровергло эти обвинения.

Видимо, опасаясь очередной эскалации ситуации на юго-востоке Украины, США, в лице постпреда Саманты Пауэр, выразили готовность отменить санкции. «Но только если бои прекратятся, границы будут закрыты, иностранные силы и оборудование выведены, а заложники освобождены», — уточнила Пауэр, выступая на заседании.

Про Крым ни слова. Что вполне можно трактовать как предложение России свернуть проект ДНР и ЛНР в обмен на негласное признание Крыма российским.

Читайте также:  «Киев не намерен отвоевывать Донбасс» — Климкин

Раньше США говорили лишь об ослаблении санкций, а не об их отмене. Впрочем, даже если санкции ослабят до крымских (первый пакет санкций после присоединения полуострова), то есть, отменят фактический запрет российским компаниям кредитоваться на западных финансовых рынках, — это уже было бы серьезным прогрессом.

Передвижения военных колонн без опознавательных знаков в Донбассе фиксировали и раньше, но именно сейчас за этим последовал созыв экстренного заседания Совбеза ООН, на котором США выступают с неожиданно мягкой риторикой.

Возможно, помимо опасений эскалации конфликта на Украине сыграл свою роль и отказ России участвовать в саммите по ядерной безопасности в 2016 году, а также участившиеся сообщения о появлении российских военных самолетов и кораблей у границ стран — членов НАТО и военных партнеров альянса. И было решено задобрить «русского медведя», чтобы тот не начал оборонять тайгу за тысячи километров от своей территории.

Читайте также:  ЛНР планирует провести референдум о присоединении к России

Вопрос, готов ли «русский медведь» уйти с юго-востока Украины в обмен на неформальное или формальное (торг тут явно уместен, ибо на кону прекращение кровопролития и угроза мировой войны) признание Западом Крыма в составе России и отмену санкций. Вдобавок Москва сегодня может потребовать еще и юридических гарантий внеблокового статуса Украины, тем более что в НАТО ее все равно в обозримом будущем не примут.

К тому же формально в Донбассе главная стратегическая задача Москвы до зимы достигнута — там создана буферная зона, Украина вынуждена держать на ее границе войска, но не может наступать.

Остается вопрос — пойдет ли на уступки Москва?

Читайте также:  В Киеве заявили, что нового раунда минских переговоров не будет

Путин уже давно зарекомендовал себя как политика, не склонного к компромиссам. А в ситуации с юго-востоком Украины у Москвы остаются сугубо прагматические интересы. Эти территории для России — возможность (хоть и не особенно реалистичная) на то, чтобы в конечном итоге пробить прямой сухопутный коридор в Крым. Строительство моста (или тоннеля) через Керченский пролив — крайне дорогостоящая затея, реализация которой затянется на несколько лет (при самых оптимистичных прогнозах его построят не раньше 2018 года).

Наконец, российская власть, судя по заявлениям чиновников о гигантских убытках, которые несут от санкций страны ЕС (Сергей Глазьев называет астрономическую цифру в 1 трлн евро, хотя оценки самого Евросоюза примерно в сто раз меньше), продолжает надеяться на раскол между Европой и Америкой. На то, что страны ЕС откажутся от санкций под давлением своих экономических потерь и недовольства избирателей.

Читайте также:  «Порошенко, Яценюк и Ляшко оставят вас нищими...», — Геннадий Балашов (+видео)

Для Запада неформальное признание Крыма или хотя бы отказ от педалирования проблемы его статуса — мудрый шаг. Украинский конфликт, в котором уже погибли тысячи людей, и Крым, который Москва присоединила бескровно, под аплодисменты абсолютного большинства жителей полуострова, вполне можно разделить на два независимых вопроса.

Компромисс по принципу «Крым в обмен на Новороссию» даст Путину возможность войти в историю в качестве политика, вернувшего России исконные, с точки зрения большинства ее населения, земли. А отмена санкций, да еще вкупе с собственной грамотной экономической политикой, позволит минимизировать проблемы в экономике, которые уже к февралю-марту будущего года могут представлять для самой власти куда большую угрозу, чем эскалация конфликта на Украине.

По материалам: vlasti.net


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Политика

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
Легион «Свобода России» идет на выборы: В Telegram публикуют бои на границе РФ
12.03.2024   3917
ВИДЕО
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
Денис Казанский. «Нам не выгодна эта война!» На шоу Скабеевой внезапно прозвучала правда (видео)
22.04.2022   22652
ВИДЕО
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
Володимир Зеленський виступив перед парламентом Канади
15.03.2022   1719
ВИДЕО
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
Оппозиционный блок За жизнь заявил, что будет защищать Украину вместе со всеми
08.03.2022   3296
ВИДЕО
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
Обращение руководителей белорусских СМИ к украинцам (ВИДЕО)
05.03.2022   3164
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.