28.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Киевский изобретатель создает дешевые хенд-мейд-автомобили (фото)

Киевлянину Эдуарду Рудику 73 года и он изобретателем со стажем. Бывший авиаконструктор сам моделирует и создает дешевые автомобили из стеклопластика.

 24.06.2015    
 1935    

Свой первый автомобиль ("Пульсар") Рудик создал в 1983 году. На этот автомобиль тогда 43-летнему украинскому рукодельцу понадобилось 3 года. Двигатель и все агрегаты для хенд-мейд-авто были взяты с мотороллера "Тула". Как результат - получилось авто на двоих, способное даже плавать по воде. Однако, как отмечает изобретатель, спустить его на реку он все-таки не решился.

Рудик много путешествовал как на мотоциклах, так и на автомобилях. Сегодня он организовал конструкторское бюро, где работают 4 человека, которые проектируют, испытывают машины и агрегаты и помогают воплощать замыслы разработчика.

"Металлических машин не делаю. Все из стеклопластика - он прочный и легкий. Машину делаю полгода. Сначала рисую профиль на картоне, затем делаю каркас из труб. Наполняю пространство будущего авто пенопластом. Из него металлическими терками вытесывает, как скульптор, форму. Покрываю жидким стекловолокном. Оно застывает и образует корпус машины", - говорит мужчина.

На сегодня Рудик создал 19 машин, почти все они оборудованы агрегатами от мотоциклов, поэтому и очень дешевые: такое мини-авто может купить каждый. На некоторые модели устанавливаются электродвигатели.

Как отмечает изобретатель, эти машины - это сочетание простоты мотоцикла и комфорта автомобиля. Двухместные мини-авто очень маневренные, занимают вдвое меньше места, чем обычные, их можно припарковать где угодно. Но в то же время, в таком авто для водителя и пассажира здесь столько же места, как и в автомобиле среднего класса.

Еще одно преимущество таких мини-авто: поскольку они легкие, в них установлены менее мощные двигатели, которые потребляют гораздо меньше топлива, чем машины среднего класса.

"Моя „Пожалуйста", берет 3,8 л бензина на 100 км, весит машина всего 280 кг. Тогда как 1300-килограммовая 5-местная KIA или Hyundai по городу расходуют 8-9 л горючего", - говорит Эдуард Рудик.

Максимальная скорость автомобиля из стеклопластика - 100-120 км/ч, чего вполне достаточно для передвижения по городу.

Названия для своих автомобилей Рудик придумывает украинском и записывает их кириллицей: "„Бурсак" - самый дешевый, стоимостью 18 000 гривен. Это студенческий автомобиль, его двери открываются вверх. „Пожалуйста" - самая быстрая, ловкая, как этот зверь. „Колчан" - с закрученными боковыми стойками у лобового окна. Они напоминают по форме рога козла сайгака".

Мечта Эдуарда Рудика - запустить серийное производство своих мини-авто. Однако, по словам изобретателя, для этого нужно 2 миллиона долларов.

"Для моих машин время еще не пришло. Производство такого автомобиля не интересует бизнесменов. Автозавод начнет приносить прибыль через 4-5 лет", - говорит изобретатель.

Источник: gogetnews.info


ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   20859
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   10992
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5282
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1775
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37303
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.