19.03.2024
МЫ В СОЦСЕТЯХ:   Страница vashgolos.net в Facebook vashgolos.net в Twitter Страница vashgolos.net в Pinterest
uk en ru

Что такое топливный фильтр, какие функции выполняет и почему он так важен

Хорошая работа двигателя складывается из рада составляющих. Топливный фильтр – один из важных компонентов системы. Как его правильно выбрать? И какой топливный фильтр лучше купить? Ответы на эти вопросы читателю даст наш обзор.

 11.11.2021    
 37103    

Горючее для авто проходит долгий путь от перегонного куба и до топливной системы машины. На этом пути его много раз переливают, везут в бочках и цистернах. В результате в бензин или соляр попадает то, чего там быть не должно – микрочастицы металла, пыль, мелкий мусор или продукты окисления.

Попади все это в систему, что подает топливо к двигателю, она непременно через время засорится. Чтобы избежать этого, во всех двигателях внутреннего сгорания предусмотрен топливный фильтр.

Автовладельцу, чтобы защитить двигатель своего авто от поломки из-за горючего низкого качества, важно понимать, как выбрать топливный фильтр, каково его устройство и чем отличаются устройства для разных систем.

Какие фильтры бывают и чем отличаются?

В машине установлены два типа фильтров – для грубой и тонкой очисток топлива. Первый тип установлен на баке, он улавливает крупный сор. Второй располагается возле двигателя, и его задача – задерживать твердые микрочастицы.

В зависимости от типа топлива, которое используется в двигателе, а также от способа его подачи, различают три основных вида фильтров для горючего:

  • карбюраторный;
  • инжекторный;
  • дизельный.

Как следует из названий, первые два типа очистителей используются для бензиновых систем, третье же название говорит само за себя.

Фильтр для топлива расположен между двигателем и баком для горючего. Карбюраторный очищающий элемент находится непосредственно у карбюратора. Его корпус сделан из прозрачного пластика. Это дает возможность визуально оценивать степень загрязнения элемента фильтра.

Инжекторный тип располагается внизу, под дном авто. Такой фильтр металлический, потому что топливо проходит через него под большим давлением. Он дает высокую степень очистки, и его нужно регулярно разбирать и промывать от накопившихся твердых частиц.

Дизельный фильтр выполняет сразу две функции. Он чистит топливо, и выводит из него воду, которая содержится в горючем этого типа. Чтобы устройство не забивалось частицами парафина, фильтры такого типа делают с системой подогрева.

Как выбрать подходящий, на что обратить внимание?

Опытные водители советуют, как выбрать топливный фильтр. Первое – устройство должно соответствовать модели двигателя и типу системы подачи в него топлива. Рекомендуется сказать продавцу и год выпуска машины. Тогда можно выбрать очистной элемент с учетом степени износа машины.

Второе – владельцу машины надо понимать, какой должна быть степень очистки. На упаковках производители пишут, что номинальный показатель составляет такой-то процент, а абсолютный – такой-то процент. Ориентироваться нужно по второму показателю. Чем он выше, тем лучше идет очистка.

Не зависимо от того, какой топливный фильтр лучше, его следует менять регулярно, не дожидаясь, когда он выйдет из строя и испортит машину.



ЕЩЕ В РАЗДЕЛЕ Автомир

НОВОСТИ С ВИДЕО
ВИДЕО
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
Новый концептуальный автомобиль на Japan Mobility Show 2023 — Nissan «Hyper Force»
25.10.2023   19944
ВИДЕО
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
Состоялась премьера суперкара умеющий прыгать и ездить BYD YangWang U9 (ВИДЕО)
12.04.2023   10986
ВИДЕО
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
В Великобритании обнаружили огромное кладбище редких ретро-авто (ВИДЕО)
22.03.2023   5276
ВИДЕО
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
Nissan продемонстрировала уникальный концепт Max-Out Convertible (ВИДЕО)
03.02.2023   1771
ВИДЕО
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
«Запорожец» из Украины смог обогнать Tesla Model S на старте до 120 км/час (ВИДЕО)
13.09.2021   37298
ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ

РЕКОМЕНДУЕМ
Сайт может содержать материалы категории 18+    Материалы со знаком   публикуются на правах рекламы.    Размещения рекламы: orderdsffdsg987f@vashgolos.net

При копировании материалов сайта для интернет-изданий обязательна прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка.
Администрация сайта не несет ответственности за содержание и достоверность рекламных материалов размещенных на данном сайте, а так же за возможный причененный вред от их использования.

© 2014-2024 "ВАШ ГОЛОС" - vashgolos.net   /   Мнение и взгляды администрации сайта могут не совпадать с мнением или взглядами авторов материала.